Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Обыски в компании, реализующей греющий кабель, в Санкт-Петербурге

21 мая 2021
Новости
Контрафактный кабель искали в Приморском районе Санкт-Петербурга в складах на улице Савушкина.

Со склада компании «Обогрев Люкс», расположенном на улице Савушкина в Санкт-Петербурге, сотрудниками правоохранительных органов было вывезено несколько десятков греющего кабеля. Дознание два года работало над возбуждением уголовного дела. И все это время продажи контрафактной кабельной продукции продолжались.

Артем Зайцев, юрист, выступающий представителем интересов правообладателей – компаний ООО «Лавита ДВ» и ООО «Аварит», сообщил Фонтанке, что 20 мая 2021 года был проведен обыск на одном из складов, расположенных на улице Савушкина. Арендатором данного склада является ООО «Обогрев Люкс». Это – уже второй визит полицейских на склад компании. Первый состоялся еще два года назад. Причиной визита тогда стала жалоба одного из клиентов, которого не устроило качество поставленного ему товара. Греющий кабель, ставший предметом спора, изначально, в своем оригинальном исполнении, производится корейской компанией. В России есть представители, которые реализуют этот кабель, предоставляя гарантию от корейского производителя. Представители ООО «Лавита ДВ» и ООО «Аварит» после подобной жалобы высказали сомнение в том, что это именно их товар, и заказали независимую экспертизу, подтвердившую их сомнения. После этого было подано заявление в полицию.

Но, несмотря на то, что первый раз контрафактную продукцию изъяли, в возбуждении уголовного дела правообладателям отказали. Прокуратура не согласилась с выдвинутым обвинением. После этого причиной отказа стала неправильная квалификация дела. И только в апреле 2021 года дознанием Приморского района Санкт-Петербурга был рассмотрен в качестве основания для возбуждения уголовного дела состав статьи 180 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконное использование средств индивидуализации товара).

По результатам прошедшего обыска со склада компании «Обогрев Люкс» были вывезены две бухты кабеля, маркированные товарными знаками Lavita и Heatus, а также одна бухта без маркировок. Размер ущерба определить пока не представляется возможным. Более того, существует мнение, в том числе, среди правообладателей, что даже после первого обыска ООО «Обогрев Люкс» продолжила реализацию контрафактной продукции. Поэтому, без учета репутационных издержек, сумма ущерба насчитывает сегодня не менее одного миллиона рублей, а то и все полтора. По словам представителя правообладателей, речь идет, в первую очередь, не о финансовых издержках. Дело в том, что корейский производитель дает на свою продукцию гарантию не менее пяти лет, а сам такой греющий кабель используется, в первую очередь, для того, чтобы производить утепление крыш, полов, а также водосточных систем. Где именно производится та продукция, которая реализуется компанией «Обогрев Люкс» и, самое главное, из чего именно, она производится – очень большой вопрос. Поэтому нельзя быть застрахованным от неприятных и даже трагических последствий, например, в результате пожара.

Владельцами ООО «Обогрев Люкс» являются Дмитрий Кошкин и Леонид Печкуров. Доли в уставном капитале они поделили поровну. На конец 2020 года стоимость компании составляла 127 миллионов рублей. За время существования компания выступала в качестве подрядчика и поставщика товаров по итогам государственных закупочных процедур. Последний крупный контракт был заключен в 2018 году с «Центральным институтом авиационного моторостроения имени П.И.Баранова», куда был поставлен кабель по условиям закупки.

На сегодняшний день уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного круга лиц.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария