Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Как утеплить на даче водопровод из колодца?

25 мая 2023
Статьи

Если дачный водопровод используется не только летом, но и в зимнее время, требуется его дополнительная защита от промерзания и образования ледяных пробок. Утеплить своими руками водопровод из колодца на даче достаточно просто: нужно выбрать подходящий нагревательный кабель и выполнить несложный монтаж. Эту работу желательно не откладывать на зиму, гораздо удобнее устанавливать систему обогрева в теплое время года.

Для водопровода на даче из колодца подходят специальные греющие кабели для монтажа внутрь трубы. Они имеют особую изоляцию, которая выдерживает длительный контакт с жидкостью и не влияет на вкус и свойства воды.

Для начала следует выбрать кабельную продукцию, предназначенную для внутреннего обогрева водопровода. Например, комплекты PerfectJet от южнокорейского бренда Heatus. Наборы имеют все необходимые сертификаты безопасности и успешно прошли многочисленные тесты на предмет безопасности их использования в питьевом водопроводе. Готовые комплекты PerfectJet выгодно отличаются от более дорогих аналогов:

  • улучшенным составом матрицы;
  • отсутствием риска резкого падения сопротивления;
  • полной готовностью к установке;
  • «прозрачностью» технологий изготовления (производитель предоставляет всю информацию о материалах и комплектующих).
PerfectJet сразу готов к установке и имеет все необходимые для этого детали, даже сальник. Можно выбрать комплект любой длины от 1 до 65 м (кратно 1 м). Готовые наборы позволяют обогреть водопровод из колодца в дом недорого, эффективно и безопасно.

Вопрос от клиента: как утеплить водопровод?

В «Аварит» часто обращаются за советом, как утеплить водопровод с помощью греющего кабеля. Приведем в пример реальную ситуацию.
Заказчик поставил задачу со следующими условиями:

  • на даче проводится водопровод из колодца в дом;
  • длина трубы – 35 м;
  • трубопровод будет пущен на глубине 1,6 м;
  • нужно сделать обогреваемый водопровод.


Клиента интересовало, какой диаметр трубы лучше выбрать и какой нагревательный кабель подходит для данных условий.

В этом случае желательно выбирать стандартный диаметр труб: 25 или 32. Заказчик сделал выбор в пользу 25. Трубопровод может промерзнуть только на вводе, поэтому кабель, утепляющий водопровод, необходим для прогревания ввода трубы в дом. Учитывая, что водопровод проходит на глубине 1,6 м, достаточно будет приобрести комплект PerfectJet длиной 2 м.

Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария